Статья
1189 21 мая 2014 7:57

«Известия»: Прохоров уходит из руководства «Гражданской платформы»

В СМИ появилась информация о том, что известный предприниматель Михаил Прохоров уходит из руководства созданной им партии «Гражданская платформа». Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на члена политического совета партии Рифата Шайхутдинова.

Собеседник издания полагает, что после ухода Прохорова с поста председателя комитета займёт его место. Перестановка, по словам Шайхутдинова, связана с грядущим выборам в Госдуму. Пока что, по мнению политика, партия к ним готова слабо.

«Нужно многое сделать, чтобы она преодолела проходной барьер. Уходит ли Прохоров насовсем из политики, надо спрашивать у него», - добавил Шайхутдинов.

По данным издания, об уходе из партии может объявить и сестра её основателя Ирина Прохорова, которая не смогла стать в партии полноценной заменой брату. Ожидается, что в среду она проведёт пресс-конференцию, на которой объявит о перестановках в партии, а также представит кандидатов «Гражданской платформы» на выборах в Мосгордуму.

В апреле 2014 года Прохоров заявил, что не намерен участвовать в выборах в Мосгордуму. «Я свою личную кандидатуру не рассматриваю в качестве кандидата в Московскую городскую Думу», — рассказал Прохоров в эфире «Вести FM», отметив, что партия «готовится к выборам согласно внутреннему графику».  «Гражданская платформа» в ближайшее время намерена объявить фамилии кандидатов на предстоящих выборах в Мосгордуму. В пресс-службе партии сообщили, что, скорее всего, кандидаты будут представлены по всем 45 округам столицы. Партия планировала 13 марта презентовать первую часть списка кандидатов, в которую вошли около двух десятков представителей партии. По некоторым данным, список «Гражданской платформы» должна возглавить нынешний лидер партии, сестра Прохорова Ирина.

Либеральная партия «Гражданская платформа» была основана Прохоровым в 2012 году после участия в президентских выборах, на которых он показал третий результат. Партия , в частности, выступает за максимальную экономическую интеграцию со странами Евросоюза, а также за широкую реформу судебной системы и правоохранительных органов, напоминает «Интерфакс».
 

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".