Статья
1805 21 мая 2014 17:16

ГП: партия продолжает ротацию руководящих органов

Бизнесмен Михаил Прохоров покинет пост руководителя Федерального политического комитета (ФПК) партии «Гражданская платформа». Об этом было объявлено на форуме, который состоялся 21 мая в Москве, сообщили в пресс-службе партии.

Решением ФПК председателем политкомитета избран Рифат Шайхутдинов. При этом Прохоров останется членом ФПК.

В пресс-службе отметили, что сменив главу ФПК, «Гражданская платформа» продолжила ротацию руководящих органов партии. «В декабре 2013 года аналогичным образом было ротировано руководство Федерального гражданского комитета (ФГК). По итогам голосования членов ФГК председателем комитета и лидером партии была единогласно избрана Ирина Прохорова», - напомнили в пресс-службе.
 
На форуме партии Михаил Прохоров отметил, что «Гражданская Платформа» всегда выступала против вождистского подхода в руководстве. «Мы не старожилы, засевшие в партийном руководстве, которые до последнего вздоха будут держаться за начальственное кресло и уйдут со своих кресел только вперед ногами. Мое непосредственное участие в ежедневном руководстве партии было необходимо на стадии становления», - заявил политик.
 
Он рассказал, что займется в рамках «Гражданской Платформы» разработкой новой экономической программы для партии. «Изменившиеся политические реалии требуют серьезного переосмысления существующих в обществе экономических подходов, поэтому считаю необходимым сосредоточиться на разработке экономической программы партии. Некоторые идеи уже были опубликованы в СМИ в статье "НЭП 2.0", остальные предложения я рассчитываю оформить в новую экономическую концепцию и представить ее для дискуссии внутри партии», - заявил Прохоров.

В свою очередь, Рифат Шайхутдинов в своем докладе подчеркнул, что «Гражданская Платформа» за неполные два года превратилась в партию принципиально нового типа – партию, которая опирается на сильные региональные центры, а не строится сверху. «Роль Михаила Прохорова в создании партии неоценима. Я благодарен партии и её основателю за возможность проявить себя на руководящей должности. Мы продолжим активную деятельность в регионах, будем добиваться новых побед и усиливать успехи, достигнутые 8 сентября 2013 года», - заявил новый глава ФПК.

Ранее СМИ сообщали, что Михаил и Ирина Прохоровы покинут «Гражданскую платформу». Впоследствии эту информацию в партии опровергли.

Ирина Прохорова назвала обычной технической схемой уход своего брата с поста главы ФПК. «Прохоров хотел сосредоточиться на серьезных экономических проблемах развития партии, ему нет необходимости заниматься рутиной. Идея была — передать текучку другому человеку. Прохоров остается мозгом партии и ее основателем» — подчеркнула политик. Кроме того, Прохорова не исключила, что вместе с братом примет участие в выборах в Госдуму в 2016 году.

«Гражданская платформа» была основана Прохоровым в 2012 году. В декабре 2013 года Прохоров заявил об уходе с поста председателя партии, на котором его сменила Ирина Прохорова. Сам бизнесмен стал тогда председателем федерального политического комитета партии.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".