Статья
927 26 мая 2014 15:23

ДНР готова к диалогу с Порошенко только при посредничестве России

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) готово сотрудничать с лидирующим на выборах президента Украины Петром Порошенко только при посредничестве России, заявил председатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин.

«У нас введено военное положение. Вам известно, что Порошенко заявил, что "антитеррористическая операция" не будет прекращена и все, кто встает на защиту ополченцев, будут приравниваться к террористам», - сказал Пушилин, передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о сотрудничестве с Порошенко, лидер ДНР отметил: «Какой-то диалог с ним возможен только при посредничестве Российской Федерации. Он возможен только в вопросе обмена заложниками и вывода оккупационных войск».

Напомним, что с апреля киевские власти проводят на юго-востоке Украины т.н. «антитеррористическую операцию» против ополченцев. По данным ООН на 16 мая, в результате силовой операции погибли 127 человек.

26 мая Петр Порошенко выступил за активизацию операции на юго-востоке страны. «Я не имею информации о том, что она сейчас должна быть остановлена. Я поддерживаю ее продолжение, я требую смены ее формата — она должна быть более короткой по срокам, она должна быть более эффективной, части и подразделения должны быть лучше оснащены, они должны иметь лучшее вооружение, лучшую амуницию», — сказал он. В то же время кандидат в президенты заявил о готовности вести диалог с жителями Донбасса.

Внеочередные президентские выборы прошли на Украине 25 мая. По данным украинского ЦИК, явка избирателей составила более 60%. По результатам подсчета 70,08% протоколов Петр Порошенко набирает 53,75%, а экс-премьер страны Юлия Тимошенко — 13,11% голосов избирателей.

Донецкая и Луганская народные республики были созданы в апреле на фоне массовых выступлений пророссийских активистов на юго-востоке Украины. 11 мая в двух областях прошли референдумы о статусе регионов. По данным местных ЦИКов, в Донецкой области свыше 89% участников референдума проголосовали за независимость региона, а в Луганской области за суверенитет высказались более 96% избирателей. После референдума представители двух областей объявили о своей независимости от Украины. В ДНР также заявили о намерении присоединиться к России. В Киеве прошедшие референдумы считают нелегитимными.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".