Статья
1691 29 мая 2014 16:33

Турчинов поручил очистить Майдан к инаугурации Порошенко

Назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов поручил нормализовать ситуацию на площади Независимости в Киеве к инаугурации новоизбранного президента страны Петра Порошенко.

«Проработать вопрос и разработать меры по нормализации ситуации на Площади независимости и прилегающих к ней улицах в городе Киеве и созданию других условий для обеспечения надлежащего осуществления городом функций столицы», — говорится в распоряжении Турчинова.

И.о. президента поручил очистить площадь от палаточного городка. Он также назначил рабочую группу во главе с вице-премьером Виталием Яремой, которая будет разрабатывать меры по нормализации ситуации.

Ранее победивший на выборах мэра Киева Виталий Кличко обратился к активистам Майдана с просьбой освободить площадь. По его словам, баррикады в Киеве должны быть разобраны, а здания государственных учреждений освобождены от протестующих.

В ответ представители оппозиционных организаций Украины заявили, что «Майдан не будет расходиться, пока не будут выполнены его требования: наказание преступников, люстрация, установление конституционного порядка в некоторых регионах, создание территориальной общины Киева для его самоуправления».

25 мая на Украине прошли внеочередные президентские выборы, по результатам которых Петр Порошенко набрал 54,7% голосов. Точная дата инаугурации нового президента пока не утверждена. Предположительно, она состоится в начале июня.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".