Статья
1069 4 июня 2014 16:01

Турчинов координирует действия украинских военных под Славянском

Председатель Верховной Рады Украины, и.о. президента Александр Турчинов сейчас находится в командном пункте под Славянском и координирует действия военных подразделений, задействованных в силовой операции на юго-востоке страны, сообщает пресс-служба парламента.

В пресс-службе также отметили, что по дороге на позиции силовиков на одном из харьковских военных полигонов были проведены испытания боевой техники, в том числе бронетранспортера «Дозор», который планируется принять на вооружение Национальной гвардии и Вооружённых сил Украины, передает «Интерфакс».

Как сообщалось, 4 июня Турчинов прибыл в восточные регионы страны, где силовики проводят спецоперацию против сторонников независимости Донецкой и Луганской областей.

Накануне и.о. президента Украины поручил секретарю СНБО Андрею Парубию совместно с рядом ведомств срочно изучить вопрос о необходимости введения военного положения в этих областях.

Впоследствии первый вице-премьер Виталий Ярема сообщил, что СНБО обсудит эту возможность после инаугурации нового президента Петра Порошенко, которая запланирована на 7 июня. При этом он выразил мнение, что к вопросу введения военного положения нужно подходить с предельной осторожностью, поскольку этот шаг «может как поспособствовать, так и навредить» ситуации на юго-востоке страны.

Как сообщалось, накануне в Славянске активизировались вооружённые столкновения. По данным ополченцев, украинские военные попытались взять под контроль центр города. Сообщается об интенсивных боях в окрестностях Славянска, недалеко от города Красный Лиман и посёлка Семеновка.

По данным представителей самообороны города, в результате боев за Красный Лиман погибли 10 гражданских лиц и 8 ополченцев. Украинские силовики утверждают, что 3 июня в результате боёв возле Славянска, Семеновки и Красного Лимана были убиты 300 ополченцев, а также 2 украинских военных, 45 военнослужащих были ранены.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".