Статья
1086 6 июня 2014 18:51

Европейская ассоциация журналистов осудила действия Ляшко

Европейская ассоциация журналистов осуждает действия депутата Верховной Рады Олега Ляшко, который выгнал из здания украинского парламента съёмочную группу ВГТРК, заявил президент организации Пауло Маганотти.

«Я думаю, что это неприемлемо, когда журналистам отказывают в проходе в здание, и они не имеют права доступа для получения информации. Мы категорически осуждаем то, что произошло на Украине», - сказал Маганотти РИА Новости. Он отметил, что право доступа журналистов к информации - «это непременное условие свободы СМИ».

Между тем уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Москва рассчитывает на должную реакцию со стороны международных организаций, в том числе ОБСЕ.

Инцидент с участием лидера «Радикальной партии» Олега Ляшко и съёмочной группы российского телеканала ВГТРК произошёл 6 июня. По данным «Интерфакса», сначала парламентарий потребовал у представителей телеканала их удостоверения. Редакционное удостоверение журналиста ВГТРК депутат вернул его владельцу, а аккредитационную карточку в Верховную Раду смял со словами: «Вы лишены аккредитации». Затем Ляшко потребовал от оператора и журналиста ВГТРК покинуть здание украинского парламента. В ответ на возражения журналистов о том, что депутат не имеет на это права, Ляшко назвал их «российскими шпионами». В итоге парламентарий с криками «вон отсюда» вытолкал сотрудников ВГТРК из здания Верховной Рады.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".