Статья
1767 11 июня 2014 11:15

Бастрыкин пообещал возмездие за преступления на юго-востоке Украины

Те, кто совершает преступления на юго-востоке Украины, не уйдут от ответственности, заявил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

«Ни один их тех, кто совершил и совершает преступления на юго-востоке Украины, не уйдет от заслуженного возмездия. Мы достанем их даже, как было сказано в заявлении 1943 года союзных государств, на дне океана, и они понесут рано или поздно и моральную, и политическую, и уголовную ответственность за те деяния, которые они совершают сегодня против народов Украины», - подчеркнул Бастрыкин, выступая на заседании Фонда «Полководцы и флотоводцы», передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, в конце мая Следственный комитет России завёл уголовное дело по факту применения запрещённых средств и методов ведения войны в Луганской и Донецкой областях. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 356 УК РФ в отношении пока неустановленных военнослужащих Вооружённых сил Украины, а также лиц из числа Национальной гвардии и «Правого сектора». В частности, расследуются обстрелы Славянска, Краматорска, Донецка, Мариуполя и иных населенных пунктов.

«Виновные в гибели мирных граждан и детей по всем канонам международного права должны нести за это ответственность. И если сегодня в мире нет ни одного государства, которое способно признать очевидное, что действия властей Украины преступны, то Следственный комитет России, возбуждая уголовное дело, берёт на себя такую ответственность. Таким образом, Следственный комитет не просто признаёт факт совершения преступлений против мирных граждан, но и приступает к сбору доказательств вины каждого причастного к преступлениям, совершаемым против мира и безопасности человечества», - говорится в сообщении СКР.

Кроме того, в начале июня в СКР было создано специализированное управление по расследованию преступлений международного характера против мирных граждан, совершенных на территории Украины. Структура будет действовать до тех пор, пока все лица, совершающие преступления на Украине, не будут привлечены к уголовной ответственности, говорится в сообщении Следственного комитета.

Речь идёт как о военных, непосредственно принимающих участие в силовой операции против ополченцев, так и лицах, отдающих приказы и финансирующих убийства мирных граждан. В частности, СКР намерен дать правовую оценку действиям руководителя украинского МВД Арсена Авакова и главы Днепропетровской администрации Игоря Коломойского.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".