Статья
1187 11 июня 2014 15:32

Лавров: Украина не сотрудничает с Россией по гуманитарной помощи

Работу миссии ОБСЕ на Украине необходимо продолжать и сделать её более конкретной и объективной, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с генсекретарем организации Ламберто Занньером.

«Знаю, что в ходе поездки посетите Ростовскую область, где встретитесь с беженцами из Донецкой области. Я считаю это полезным», - сказал министр генсеку ОБСЕ, передает ИТАР-ТАСС.

Глава МИД РФ также отметил, что «любые попытки выбрать» из «дорожной карты» ОБСЕ «отдельные компоненты, либо подменить новыми планами, которые носят односторонний характер, контрпродуктивны».

Кроме того, Лавров сообщил, что Россия оказывает гуманитарную помощь жителям Донбасса через ополченцев, поскольку Киев не сотрудничает с Москвой в этом вопросе. «Мы предоставляем помощь теми способами, которые имеются в нашем распоряжении при поддержке ополченцев, которые озабочены как их дети, матери, жены переносят эти тяготы», - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

В свою очередь Заньер выступил за скорейшее освобождение захваченных на Украине представителей ОБСЕ. Он также заявил, что  диалог, который следует начать на Украине, должен быть инклюзивным и включать все регионы.

Тем временем сообщается, что группа наблюдателей миссии ОБСЕ прекратила мониторинг в Луганске в связи с проблемами в обеспечении безопасности в городе.

Ранее стало известно, что ОБСЕ по соображениям безопасности уменьшит число своих наблюдателей в Донецкой и Луганской областях.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".