Статья
1134 17 июня 2014 9:44

В энергетическом секторе Украины могут ввести ЧП

В энергетическом секторе Украины могут ввести чрезвычайное положение. Соответствующий законопроект украинский премьер Яценюк поручил разработать министерству топлива и энергетики и министерству юстиции.

Премьер Украины считает, что страна должна готовиться к самым сложным временам. Сегодня он должен выступить в Верховной Раде Украины с докладом относительно переговоров с Российской Федерацией по газу, два последних дня которых закончились безрезультатно, передают РИА Новости.

В рамках переговоров Россия-Украина-ЕС Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предлагал план, согласно которому Украина 16 июня выплатит миллиард долларов, а затем до конца года выполнит еще шесть платежей. По его словам, российские партнеры пока не поддержали его предложение, настаивая на немедленной выплате долга.

В понедельник «Газпром» сообщил, что обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к «Нафтогазу Украины» о взыскании задолженности. Решение было принято по причине хронических неплатежей украинской компании. Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 миллиарда долларов. Кроме того, российский холдинг с 10:00 мск понедельника ввёл режим предоплаты поставок газа на Украину. В компании заверили, что это решение не повлияет на поставки российского газа в Европу.

НАК «Нафтогаз Украины» в понедельник также подала иск в Стокгольмский арбитраж, требуя установления справедливой и рыночной цены на газ, поставляемый «Газпромом» на Украину. В иске содержится требование взыскать с ОАО «Газпром» переплату за газ, который российский монополист поставлял НАК «Нафтогаз Украины» с 2010 года. По оценкам украинской компании, такая переплата составляет 6 миллиардов долларов. С 1 апреля цена на газ для Украины выросла с 268,5 долларов до 485 долларов за тысячу кубометров (предусмотрена контрактом от 2009 года) после отмены двух скидок. Киев настаивает на цене в 268,5 долларов.

«Премьер-министр Украины, является, по-видимому, одним из авторов подхода к нашим взаимоотношениям в газовой сфере, который мы с вами сейчас наблюдаем», — заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он пояснил, что Украина сначала должна оплатить долг в 1,95 миллиарда долларов, только после этого Киев сможет получать газ по предоплате.

Во вторник премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что газовая «халява» для Украины закончилась. «Все поставки газа на Украину только после возврата долгов и предварительной оплаты. Халява закончилась!» — написал Дмитрий  Медведев на своей странице в Facebook.

16 апреля 2024 Новости  Ближневосточный конфликт: к чему приведет атака Ирана на Израиль Приведет ли атака Ирана на Израиль к полномасштабному конфликту? С какими проблемами столкнется Украина после расширения мобилизации? Эти и ряд других актуальных политических вопросов обсудили политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин во время эфира 15 апреля. «Актуальные комментарии» публикуют полную расшифровку стрима. 12 апреля 2024 Главное
Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины
 Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины Продолжение финансирования Украины со стороны США может поставить под угрозу американскую финансовую систему, считают эксперты западных аналитических центров. Кроме того, Украина, по их словам, не сможет погасить кредиты, в виде которых выделяется часть помощи. 
КомментарийКомментарий От помощи до подкупа один шаг политологАлексей Чеснаков Оба кандидата на пост президента США все активнее используют украинский конфликт в своих предвыборных кампаниях. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".