Статья
3025 17 июня 2014 16:06

Учрежден Комитет общественной поддержки Юго-Востока Украины

17 июня по инициативе главы Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко учрежден Комитет общественной поддержки Юго-Востока Украины.

В Совете Федерации премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай, представители Луганской народной республики поблагодарили Россию за поддержку. С инициативами по сбору и отправке гуманитарной помощи выступили представители Донецкого и Луганского землячеств. Поддержали инициативу Народного фронта о создании Белой книги и организацию международной поддержки ДНР и ЛНР. Возглавил комитет Николай Иванович Рыжков, сам уроженец Донецкой области.

Решение было принято на заседание комиссии СФ по мониторингу ситуации на Украине. Как отметила спикер СФ Валентина Матвиенко, комитет общественной поддержки жителей юго-востока Украины «мог бы взять на себя координацию действий по оказанию гуманитарной помощи, в том числе поставку медикаментов, продовольствия, строительных материалов» жителям восточных регионов республики, передает РИА Новости. Кроме того, необходимо содействовать приему и размещению беженцев не только в приграничных, но и в других регионах России. «С участием общественных организаций комитет мог бы проводить независимое расследование того, что происходит на Украине — это и убийства на Майдане, Одессе, гибель сотен мирных граждан», — сказала она.

По словам Матвиенко, количество беженцев из Украины уже составляет сотни тысяч, при этом ООН дает цифру 34 тысячи беженцев, что не соответствует действительности.

Глава СФ подчеркнула, что Россия не позволит втянуть себя в войну в соседней стране, несмотря на провокации со стороны ряда западных политиков. «Наш президент делает все, чтобы создать мирный диалог с Украиной», — подчеркнула сенатор. Она предупредила, что попытки военным путем решить ситуацию неизменно заводят в тупик.

Спикер отметила, что киевские политики, пользуясь своей безнаказанностью, под покровительством западных патронов вершат свои дела. Однако такая безнаказанность не будет вечно, считает Матвиенко. Она также подчеркнула, что, если бы мировое сообщество высказалось против силовой операции на Украине против мирных граждан, киевские власти «не чувствовали себя крутыми парнями».

В свою очередь премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай поблагодарил Россию за поддержку населения Донбасса. «Мы благодарны за любую помощь и поддержку, мы очень ее ждем и на нее рассчитываем». Положение в Донбассе очень тяжелое, постоянные бомбежки и обстрелы, гибнут люди, разрушаются школы и больницы, нарушен водопровод, из-за обстрелов его невозможно починить, население в ближайшее время может остаться без воды, приводит слова Александра Бородая пресс-служба СФ.

Сопредседатель украинского общественно-политического движения «Народный фронт» Олег Царев подтвердил, что ситуация на Юго-Востоке Украины близка к критической. «Огромную помощь оказывают россияне,  мы создали благотворительную организацию, уже 15 регионов России подписали с нами соглашения об оказании помощи Народному фронту».

«Мы знаем много случаев, когда национальная гвардия Украины расстреливала призывников за то, что они отказывались стрелять в своих сограждан. Война переходит на новый, более ожесточенный уровень, когда люди воюют не по политическим мотивам, а мстят за погибших товарищей», – подчеркнул Олег Царев. «Надо остановить противостояние. Это сложная задача, но решать ее необходимо», – подчеркнул украинский политик.

Комментарии экспертов

Такая поддержка со стороны России очень нужна. Я, пользуясь случаем, хочу поблагодарить как в целом Российскую Федерацию, так и Совет Федерации за помощь, которую они оказывают как молодым республикам Донбасса, так и  жителям других регионов Украины, пострадавшим в результате преступных действий самопровозглашенной киевской власти.

Сам факт оказания населению юго-востока гуманитарной и иной помощи со стороны России свидетельствует, что русские люди своих в беде не бросают. И мы убеждаемся в этом на собственном опыте: Россия нас поддерживает, нам помогают десятки тысяч людей независимо от национальности и вероисповедания, оказывают поддержку землячества. Это важно сейчас для Новороссии и жителей тех регионов, которые пока еще находятся под контролем войск киевского режима.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".