Статья
1160 20 июня 2014 13:17

Меркури: Порошенко не сможет прекратить кровопролитие

Президент Украины Петр Порошенко представил план по урегулированию ситуации на юго-востоке страны, который включает в себя 14 пунктов.

Подробности в материале Прекратить огонь!

Эксперты пока не очень оптимистичны относительно перспектив реализации этого плана.

Писатель и радиоведущий Илиас Меркури считает, что не стоит ждать прекращения противостояния. 

«Порошенко не сможет прекратить кровопролитие, потому что он и не планирует этого делать. Скорее всего, перед ним стоит задача провести зачистку всей территории, потому что им юго-восток нужнее без населения», - сказал он в беседе с «Актуальными комментариями».

Эксперт также отметил, что Порошенко полностью вооруженные силы не контролирует.

«Я имею в виду те силы, которые подчиняются непосредственно министерству, не говоря уже об отдельных военизированных формированиях, которые находятся в прямом подчинении у Коломойского», - пояснил Меркури.

По его словам, прекращение огня может быть объявлено в одностороннем порядке, но это ни к чему не приведет.

Эксперт также считает, что США, которые играют немалую роль в ситуации на Украине, не пойдут на уступки.

«Их вектор уже понятен, они идут на повышение градуса отношений с Россией, и компромиссов не предвидится», - сказал Меркури, подчеркнув, что многие европейские страны отказываются играть по установленным США правилам.

«Ведь во многих странах выборы, у многих политических лидеров возрастают риски. Французы, к примеру, не попадают под давление США, судя по их решению не отказываться от контракта по поставкам "Мистралей". Всем понятно, что последние санкции Австралии к России почти не относятся, они больше рассчитаны на удар по Китаю, нежели по нам», - сказал Меркури.

26 апреля 2024 Новости
Украина на грани поражения
 Украина на грани поражения Украина и западные страны серьезно уступают России в производстве вооружений, и новый пакет помощи США станет формулой затягивания, а не прекращения конфликта, отмечают эксперты американских аналитических центров. По их словам, финансирование со стороны Конгресса может обеспечить заказы на закупки, но не решит проблему огромного неравенства в трудовых ресурсах между Украиной и Россией.
23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 20 мая 2024 Анонс  Истечение срока полномочий Зеленского 20 мая истекает срок президентских полномочий Зеленского.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".