Статья
1941 25 июня 2014 12:41

Совет Федерации отменил разрешение на ввод войск на Украину

Совет Федерации проголосовал за отмену разрешения на использование российских вооруженных сил на территории Украины.

«За» проголосовали 153 сенатора, «против» - 1, сообщает Russia Today.

Ранее профильные комитеты Совета Федерации по обороне и безопасности, по международным делам и по конституционному законодательству рекомендовали верхней палате проголосовать за отмену разрешения.

Отменить постановление о возможности использования российской армии на территории Украины 24 июня сенаторов попросил президент Владимир Путин. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, такое предложение Путин внёс в Совфед «в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу». Сам Путин, поясняя свое решение, заявил в Вене, что он заинтересован в создании условий для начала на Украине мирного процесса.

Решение Путина одобрил президент Украины Петр Порошенко. Он назвал обращение российского президента к Совету Федерации первым практическим шагом России после заявления о поддержке мирного плана по урегулированию ситуации на Донбассе. Предложение Путина поддержали также в ЕС и США.

Отмененное постановление было принято сенаторами 1 марта 2014 года по обращению Путина. Оно разрешало президенту использовать вооруженные силы России на территории Украины «до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране». В Кремле тогда пояснили, что такие меры необходимы для защиты безопасности российских граждан. В Москве при этом указывали, что принятие постановления не означает, что Россия уже намерена использовать свою армию на Украине.

Между тем, как отмечает газета «Ведомости», даже после отмены постановления сенаторов у Путина есть возможность при необходимости отдать приказ о введении войск на Украину, поскольку до сих пор остается в силе «бессрочное право на оперативное использование вооруженных сил за границей», которым Совет Федерации наделил главу государства в 2009 году.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".