Статья
1317 25 июня 2014 17:05

Путин поручил принять меры по поддержке беженцев с Украины

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать меры по поддержке регионов, в которые прибывают беженцы с Украины.

«Я просил бы вас подумать на тему о том, как мы можем помочь людям, оказавшимся в зоне конфликта, которые выходят на нашу территорию. Ясно, что объем, количество беженцев уже такое, что регионам трудно справляться. Прошу правительство подумать, как бы поддержать регионы. Знаю, что председатель правительства такое решение принял», - заявил президент на совещании с кабинетом министров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Со своей стороны вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что имеющим статус беженца переселенцам из Украины будут выделяться единовременные денежные пособия. «Значительное число людей размещено в российских семьях. Люди не рассчитывали на то, что это займет месяц-два, временное убежище, поэтому испытывают сегодня материальную трудность», - отметил Козак.

Кроме того, как рассказал вице-премьер, правительство приняло решение об оказании медицинской помощи и вакцинации людей, которые приезжают в Россию из Украины. По его словам, в первую очередь это коснётся детей.

Ранее в ФМС заявили, что подразделениям ведомства дано указание беспрепятственно продлевать срок пребывания в России гражданам Украины на период кризиса в стране.

Что касается поддержки правительства, то 25 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился выделить бюджету Ростовской области 240 миллионов рублей на размещение беженцев с Украины.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".