Статья
1055 26 июня 2014 14:04

Путин обсудил с Меркель украинский кризис

По инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Лидеры продолжили обмен мнениями в контексте международного содействия урегулированию острой кризисной ситуации на Украине. В частности, затрагивались вопросы контроля за соблюдением конфликтующими сторонами режима прекращения огня, необходимости продления перемирия, налаживания регулярной работы контактной группы и освобождения насильственно удерживаемых лиц», - говорится в сообщении.

В Кремле также отметили, что Путин в ходе беседы акцентировал внимание на обостряющейся гуманитарной ситуации и росте числа беженцев из Украины на территории России.

Накануне Путин провёл телефонный разговор, в котором помимо Меркель участвовали президенты Франции и Украины - Франсуа Олланд и Петр Порошенко. «В ходе обстоятельного обмена мнениями по кризисной ситуации на Украине акцентирована необходимость сохранения перемирия и создания условий для должного контроля за режимом прекращения огня. Отмечена важность освобождения конфликтующими сторонами удерживаемых лиц. Владимир Путин высказался в пользу продления срока прекращения огня и налаживания устойчивого переговорного процесса», - отметили в Кремле по итогам беседы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".