Статья
1133 27 июня 2014 12:01

Украина и ЕС подписали экономическую часть соглашения об ассоциации

Представители Украины и Европейского союза подписали в Брюсселе экономическую часть соглашения об ассоциации.

Подписи под соглашением поставили президент Украины Петр Порошенко, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Евросовета Херман ван Ромпей, передает РИА Новости.

Документ предусматривает экономическую интеграцию Украины с ЕС, а также создание всеохватывающей зоны свободной торговли.

Соглашение об ассоциации должно быть ратифицировано всеми 28 странами-членами ЕС и Киевом. Ожидается, что украинский парламент ратифицирует его в июле, после чего между Евросоюзом и Украиной начнет действовать зона свободной торговли.

Напомним, что политическая часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС была подписана 21 марта текущего года.

Также в Брюсселе 27 июня представители Евросоюза подписали соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Грузией и Молдавией.

Москва не раз высказывала обеспокоенность в связи с намерением Киева подписать соглашение c ЕС, поскольку это может привести к неконтролируемому наплыву товаров. Россия предупредила, что в таком случае будет вынуждена защищать свой рынок. На 11 июля намечены консультации между Москвой, Киевом и Брюсселем по вопросам, связанным с евроинтеграцией Украины.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".