Статья
1325 9 июля 2014 12:43

За полгода на Украине зафиксировано 249 нападений на журналистов

За первую половину 2014 года на Украине произошло 249 случаев нападения на представителей СМИ, 6 журналистов погибли, 55 были в заложниках или незаконно удерживались, сообщает УНН со ссылкой на данные ежемесячного исследования Барометра свободы слова, который ведет Институт массовой информации (ИМИ).

Кроме того, институт зафиксировал 101 факт воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов и 113 случаев цензуры.

При этом за весь 2013 год, по данным ИМИ, произошло 97 нападений на журналистов, 129 случаев воспрепятствования и 62 факта цензуры.

Как отмечает ИМИ, впервые за последние годы зафиксирована гибель журналистов во время выполнения профессиональных обязанностей.

«Физическая агрессия, направленная на журналистов и работников СМИ,  сегодня является одним из основных вызовов, которые стоят перед медиа-сообществом», - заявила исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романюк.

Как сообщалось, 19 февраля в Киеве был убит журналист украинской газеты «Вести» Вячеслав Веремий. Журналиста избили неизвестные в масках, а затем выстрелили ему в грудь.

24 мая под Славянском при обстреле были убиты итальянский фотокорреспондент Андреа Рокелли и его российский переводчик Андрей Миронов.

17 июня во время съёмки репортажа под Луганском в результате миномётного обстрела погибли журналисты ВГТРК - звукоинженер Антон Волошин и корреспондент Игорь Корнелюк.

В ночь на 30 июня под Донецком погиб оператор Первого канала Анатолий Клян. В результате обстрела украинскими силовиками автобуса, в котором находились журналисты и матери солдат-срочников, Клян получил смертельное ранение в живот.

В МИД России заявляли, что на Украине ведётся «жестокое и абсолютно противоправное преследование российских журналистов». Аналогичную точку зрения высказывали и представители ополчения: по словам премьер-министра Донецкой народной республики Александра Бородая, «на Донбассе Украиной ведется методичное и целенаправленное уничтожение и запугивание журналистов».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".