Статья
1391 15 июля 2014 11:33

Аваков уволил 585 милиционеров за нарушение присяги

После проверки на верность присяге Украине уволены 585 донецких милиционеров, в отношении еще 242 будут проводиться дополнительные проверки, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«Сегодня завершен первый этап проверки донецкой милиции на верность присяге и службу Украине. 585 аттестованных сотрудника милиции уволены. В отношении большинства из этого состава служащих будут возбуждены соответствующие уголовные производства. Дополнительная проверка проводится еще по 242 сотрудникам, находящимся длительное время на больничном. Будет дана принципиальная оценка их отсутствия и обеспечения денежным содержанием», - написал Аваков на своей странице в соцсети Facebook.

Глава МВД подчеркнул, что «столь массовое предательство и недостойное поведение» не должно «падать негативом автоматически на тех достойных милиционеров, что служат Украине». «В сложившейся ситуации есть место предательству и низости – но есть место и достоинству и подвигу», - отметил министр.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил силовым ведомствам и министерству юстиции проверить всех народных депутатов, партии и общественные объединения на Украине на причастность к поддержке сторонников независимости юго-востока страны.

Тогда же замминистра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщал, что МВД и Служба безопасности Украины проводят проверки в отношении чиновников в городах на востоке страны, занятых силовиками. По его словам, тем, кто помогал ополченцам, грозят суд и тюремные сроки.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".