Статья
1852 22 июля 2014 14:58

Рада приняла закон, позволяющий распустить фракцию коммунистов

Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в регламент украинского парламента, которые позволят распустить фракцию Коммунистической партии (КПУ).

За данное решение проголосовали 232 депутата при 226 необходимых. Всего в сессионном зале были зарегистрированы 250 парламентариев. Как отмечает УНИАН, изменения в регламент были приняты лишь с пятого раза. В то же время, по данным ИТАР-ТАСС, Рада поддержала это решение с четвертой попытки.

Законопроект предусматривает, что председатель Верховной Рады может объявлять о роспуске фракции, если количество депутатов в ней меньше, чем было в самой маленькой фракции, сформированной на протяжении первой сессии парламента.

Как сообщалось, на первой сессии Рады текущего созыва меньше всего депутатов было во фракции КПУ, а в настоящее время из нее вышли еще несколько парламентариев.

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов заверил, что немедленно направит принятый закон на подпись президенту и после этого объявит о роспуске фракции коммунистов.

Украинские власти при этом готовятся к запрету и всей Коммунистической партии Украины. О такой возможности Александр Турчинов заявил еще в середине мая. «Очень много информации и материалов относительно соучастия представителей компании в организации террористической и сепаратистской деятельности. Я бы просил Министерство юстиции рассмотреть этот вопрос и при наличии доказательств подать в суд материалы относительно запрета коммунистической партии в Украине», — сказал он тогда во время заседания Верховной Рады.

Таким образом Турчинов отреагировал на слова лидера КПУ Петра Симоненко, который выступил против проведения военной операции на востоке страны. В частности, лидер коммунистов обвинил киевские власти в организации резни в Одессе, сравнив ее с инквизицией. Политик также назвал правоохранителей западных областей «головорезами» и заявил, что они расстреляли мирную демонстрацию в Мариуполе.

8 июля министерство юстиции подало иск в Окружной административный суд Киева о запрете деятельности Коммунистической партии. Суд начнет рассмотрение иска 24 июля.

Попытки запретить Компартию Украины предпринимаются уже давно. Только в марте этого года в парламенте зарегистрировано несколько соответствующих законопроектов.

Компартия Украины существует с начала девяностых годов. Во время президентства Виктора Януковича КПУ находилась в коалиции с правящей Партией регионов. Позднее коммунисты формально вышли из коалиции, однако и после этого неоднократно голосовали солидарно с «регионалами».

Как считает лидер украинского движения «Боротьба» Сергей Киричук, репрессии против КПУ станут «судом над всей левой идеологией, которую хотят запретить и выкинуть из украинского политикума». «Уничтожение Компартии загонит в подполье все левое движение. Оно станет прецедентом для ожесточенного преследования всех, кто разделяет антифашистские и социалистические взгляды», - сказал он «Актуальным комментариям». По его мнению, Украина «сползла в режим кровавой диктатуры правых политиканов, которые впервые за сто лет развязали в Украине гражданскую войну против собственного народа».

В мае российская Госдума приняла заявление, в котором осудила попытки киевских властей запретить деятельность КПУ.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".