Статья
1274 23 июля 2014 18:06

МВД Украины подготовило санкционный список российских журналистов

МВД Украины составило список российских граждан, в отношении которых Киев предлагает ввести санкции и запретить им въезд в Евросоюз, США и другие страны.

Предварительный перечень на своей странице в Facebook опубликовал советник главы МВД Украины Антон Геращенко. По словам Геращенко, он составил этот список по поручению министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

В санкционный перечень включены руководители ведущих российских телеканалов, в частности, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, главы ТНТ, НТВ, «Звезды», РЕН-ТВ, Life News, Russia Today, а также мэр Москвы Сергей Собянин, который назван председателем совета директоров ТВЦ (на самом деле этот пост занимает заммэра российской столицы Александр Горбенко).

Геращенко потребовал «от цивилизованного мира» запретить фигурантам санкционного списка «въезд в страны Евросоюза, США, Канаду, Австралию, Японию».

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что в стране создан комитет по введению санкций против России. В состав комитета вошли МИД, Минюст, экономический и финансовый блок, силовые и правоохранительные структуры. Яценюк поручил комитету в течение 10 дней подготовить список российских граждан и компаний, в отношении которых будут введены санкции. По словам премьера, санкции коснутся тех, кто поддерживает ополченцев на востоке Украины прямо или опосредованно.

Кроме того, Яценюк заявил, что Украина направляет ноту России, которая, по мнению Киева, якобы нарушила «международную конвенцию по борьбе с финансированием терроризма».

Ранее в российском МИД и Минобороны неоднократно заявляли о непричастности России к событиям на юго-востоке Украины.

Напомним, что санкции против России после присоединения Крыма ввели США и Евросоюз, впоследствии они неоднократно расширяли их в связи с политикой страны на Украине. Со своей стороны в МИД РФ не раз подчеркивали, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".