Статья
1600 28 июля 2014 12:57

В ООН назвали число погибших в ходе спецоперации на Донбассе

С начала силовой операции украинской армии на востоке страны погибли более 1100 человек, говорится в докладе мониторинговой миссии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

«По состоянию на 26 июля, как минимум, 1129 человек были убиты и 3442 ранены», - отмечается в коммюнике, передает ИТАР-ТАСС.

При этом подчеркивается, что речь идет «о консервативных оценках» мониторинговой миссии и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Четвертый по счету доклад УВКПЧ охватывает отрезок времени с 8 июня до 15 июля 2014 года. Если рассматривать статистику с середины апреля, когда на востоке Украины начались вооруженные столкновения, до 15 июля, то тогда число жертв достигает около тысячи. Из них более половины - 522 погибших - составляют мирные граждане.

Как говорится в докладе, причиной смерти большинства людей в последнее время стали интенсивные артиллерийские обстрелы населенных пунктов и так называемый «сопутствующий урон» от боевых действий, происходящих в местах плотного проживания мирного населения.

Как заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй, обе стороны конфликта «должны принимать меры для того, чтобы не допускать гибели мирного населения». «Все возрастающее число жертв и разрушение гражданской инфраструктуры могут, в зависимости от обстоятельств, считаться нарушением международного гуманитарного права», — отметила Пиллэй.

Киевские власти проводят силовую операцию против сторонников независимости Донецкой и Луганской народных республик с середины апреля. Данные о жертвах вооруженного противостояния разнятся. 18 июня в ООН сообщали о 356 погибших в ходе спецоперации на Донбассе. 10 июля в Минздраве Украины заявили, что в ходе спецоперации в Донецкой и Луганской областях погибли 478 гражданских лиц. В то же время по информации Донецкой областной госадминистрации, обнародованной 23 июля, с марта только в Донецкой области погибли 432 человека. Потери со стороны украинской армии, по информации СНБО Украины на 25 июля, составили 325 человек, около тысячи военных получили ранения.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".