Статья
1101 31 июля 2014 12:00

Рада рассмотрит вопрос отставки Яценюка

Верховная Рада Украины собирается на внеочередное заседание, на котором решится дальнейшая судьба Арсения Яценюка, подавшего в отставку с поста премьера Украины.

Напомним, что о своем уходе Арсений Яценюк заявил 24 июля, объяснив решение распадом коалиции в Верховной Раде и блокированием правительственных инициатив.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает отставку премьер-министра Украины Арсения Яценюка жестом отчаяния.

 «Это с одной стороны просчитанный ход, а с другой стороны - жест отчаяния», - заявил он ранее ИТАР-ТАСС. По мнению Пушкова, «Яценюк оказался в ситуации, когда он фактически не может осуществлять никакую политику, кроме непопулярной политики резкого сокращения социальных расходов, зарплат бюджетникам, пенсий, повышения цен».

«Я думаю, что Яценюк не хочет стать "украинским Гайдаром", превратиться на достаточно раннем этапе своей карьеры в человека, на котором будет клеймо политика, который обездолил большую часть населения Украины своими реформами и своими решениями», - отметил Пушков. Он считает, что своей отставкой Яценюк решил «спасти самого себя как политического деятеля» и, тем самым, уйти от ответственности за усугубляющийся кризис в стране.

По мнению Пушкова, в настоящее время «правительство Украины находится в тупике, так как нечем не только платить зарплаты, но и оплачивать военную операцию». «Так как нет денег для проведения основной линии "все для фронта - все для победы", Яценюк не хочет нести ответственность за неспособность осуществить эту политику», - добавил парламентарий.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".