Статья
1356 31 июля 2014 12:02

Роспотребнадзор запретил поставки в Россию украинского сока

Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию всей украинской соковой продукции, в том числе и для детского питания.

«Выявлено, что украинская соковая продукция не проходила государственную регистрацию на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза, при этом на её этикетке указан единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза — "ЕАС"», — говорится в сообщении на сайте ведомства. Роспотребнадзор направил информацию о запрете в Федеральную таможенную службу.

Украина является вторым после Китая крупнейшим поставщиком соков в Россию, отмечает ИТАР-ТАСС.

В настоящий момент Россией введен ряд ограничений на ввоз украинских товаров. В конце июля вступил в силу запрет на поставки  украинской молочной продукции, включая сыры, плодоовощную продукцию и рыбные консервы, также был запрещен ввоз с Украины растительной продукции в ручной клади и багаже. Помимо этого, в России действуют запреты на импорт с Украины картофеля и свинины, а также кондитерской продукции компании Roshen.

Ещё в середине июля премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал «готовиться к тому, что у нас (у Украины - ред.) будет практически полное ограничение торговли с Россией в двустороннем формате».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".