Статья
1268 7 августа 2014 16:36

СМИ: Бородай покидает пост премьера ДНР

Александр Бородай покидает пост премьер-министра Донецкой народной республики, сообщают украинские СМИ.

Информацию о кадровых изменениях в руководстве ДНР распространил сайт Ukraina.Ru со ссылкой на источники, близкие к правительству республики. Новым премьером ДНР, по данным источника, станет член организации «Оплот» Александр Захарченко. Официального подтверждения от властей ДНР пока не поступало.

Сам Бородай не стал комментировать эту информацию, передает РИА Новости. Он заявил агентству, что проведет сегодня пресс-конференцию в Донецке.

Бородай был избран премьером самопровозглашённой республики на заседании Верховного Совета ДНР в середине мая.

Напомним, что Донецкая и Луганская народные республики были созданы на фоне массовых выступлений пророссийских активистов на юго-востоке Украины, не признавших новые киевские власти. 11 мая в Донецкой и Луганской областях прошли референдумы о статусе регионов. По данным местных ЦИКов, в Донецкой области свыше 89% участников референдума проголосовали за суверенитет региона, в Луганской области - более 96%. По итогам референдумов представители двух областей объявили о своей независимости от Украины.

14 мая в ДНР был образован Верховный Совет, который выполняет функции высшего органа законодательной власти республики.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".