Статья
1643 14 августа 2014 15:58

В Киеве молчат о согласовании с Россией маршрута гумконвоя

В Совете национальной безопасности и обороны Украины не имеют информации относительно маршрута российского гуманитарного конвоя.

Об этом, как сообщает «Укринформ», сообщил во время брифинга официальный представитель Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

В то же время он подчеркнул, что в случае, если российская колонна въедет на территорию Украины через пограничные пункты, контролируемые ополченцами, ее движение будет заблокировано «всеми силами, которые возможны».

Ранее в четверг уполномоченный президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях, народный депутат от фракции «УДАР» Ирина Геращенко заверила, что колонна с гуманитарной помощью от Российской Федерации еще не пересекала границу Украины.

Следует отметить, что украинские СМИ обошли молчанием факт согласования процедуры доставки гуманитарной помощи жителям ЛНР и ДНР. Так, в украинской прессе ничего не сообщалось о ноте МИДа Украины, подтверждающей готовность принять гуманитарную помощь из России. Практически, ничего не сообщалось и о согласовании процедуры досмотра, а также маршрута следования и сопровождения конвоя.

О согласованности процедуры доставки гумпомощи из России на Украину, в частности, рассказал 12 августа в Сочи министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, вся процедура доставки гуманитарных грузов согласована с украинским руководством и представителями Международной организации «Красный Крест». 

«На стадии переговоров с украинской стороны ставился вопрос о том, чтобы перегрузить груз из всех 287 траков в те, которые должен арендовать МККК. По очевидным причинам, от этой мысли они отказались, потому что это только осложнит и удорожит реализацию гуманитарной акции. Как я уже сказал, груз будет досмотрен на входе на украинскую территорию. Представители ОБСЕ, МККК и украинских властей будут следовать вместе с колонной», - сообщил Лавров. 

Ранее МИД РФ обнародовал комментарий, в котором приводился подробный перечень элементов гуманитарного груза. 

Согласно этому заявлению, «в целях оказания гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской областей Украины Россия по согласованию с украинской стороной и Международным Комитетом Красного Креста направила гуманитарный груз, включающий продукты питания, медикаменты, электрогенерирующее оборудование».

Там же отмечается, что «российская сторона пошла навстречу пожеланиям украинской стороны о маршруте следования колонны, досмотре груза и других модальностях осуществления операции».

Сообщается, что в состав груза включены: электростанции - 69 комплектов; крупа разная - 400 тонн; консервы мясные - 340 тонн; соль - 30 тонн; сахар - 100 тонн; консервы молочные - 60 тонн; чай - 0,8 тонн; вода бутилированная - 679,5 тонн; детское питание - 62,4 тонн; медицинское имущество - 54 тонны; мешки спальные - 12 300 штук.

«Доставка упомянутого груза будет осуществлена через согласованный между российской и украинской сторонами пункт пропуска "Шебекино- Плетневка" на границе Белгородской (Российская Федерация) и Харьковской (Украина) областей. После пересечения российско-украинской границы колонна проследует под эгидой Международного Комитета Красного Креста», - говорится в заявлении МИДа.

О причине, по которой через два дня после обнародования российской стороной подробной информации о гуманитарном конвое и маршруте его продвижения украинские политики делают вид, что им ничего не известно, можно лишь только догадываться.  

26 апреля 2024 Новости
Украина на грани поражения
 Украина на грани поражения Украина и западные страны серьезно уступают России в производстве вооружений, и новый пакет помощи США станет формулой затягивания, а не прекращения конфликта, отмечают эксперты американских аналитических центров. По их словам, финансирование со стороны Конгресса может обеспечить заказы на закупки, но не решит проблему огромного неравенства в трудовых ресурсах между Украиной и Россией.
23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 20 мая 2024 Анонс  Истечение срока полномочий Зеленского 20 мая истекает срок президентских полномочий Зеленского.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".