Статья
1212 20 августа 2014 14:05

У СНБО и МВД Украины нет информации о судьбе фотокора Стенина

Официальный представитель СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что ведомство не располагает данными о пропавшем на юго-востоке страны фотокорреспонденте МИА «Россия сегодня» Андрее Стенине.

«У нас нет такой информации об исчезновении этого фотографа», — цитирует Лысенко РИА Новости.

Об отсутствии информации у украинских правоохранителей о российском фотокоре заявил также советник главы МВД Украины Антон Геращенко, передает ИТАР-ТАСС.

Андрей Стенин находился в командировке на Украине с 13 мая, он работал в Киеве, Луганске, Донецке, Мариуполе, Шахтерске, Славянске и других городах. Последний раз корреспондент передавал фотоматериалы 5 августа, после чего перестал выходить на связь с редакцией.

Впоследствии в СМИ со ссылкой на источники появилась информация, согласно которой Стенин был захвачен украинскими силовиками и доставлен в Службу безопасности Украины в Запорожье. Однако в СБУ опровергли задержание российского фотокора.

12 августа РИА Новости со ссылкой на советника главы МВД Украины Антона Геращенко сообщило о задержании Стенина украинскими спецслужбами. Позднее сам Геращенко отказался от своих слов, пояснив, что его неправильно поняли. Как заявил советник министра, он лишь предполагал, что Стенин арестован, но точной информации об этом нет.

12 августа Следственный комитет России завёл уголовное дело по факту похищения российского фотокора на Украине.

15 августа посольство РФ в Киеве направило в МИД Украины уже вторую за неделю ноту с просьбой предоставить информацию о местонахождении Стенина.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".