Статья
1213 25 августа 2014 8:49

Представители России не поедут на саммит НАТО

Список пяти ключевых тем саммита НАТО, который пройдет 4-5 сентября в Уэльсе (Великобритания), был обнародован на минувшей неделе.

Во-первых, речь пойдет о «готовности альянса усилить коллективную оборону». Во-вторых, саммит должен «продемонстрировать трансатлантическую решимость и подчеркнуть важность соответствующих уровней расходов на оборону». В-третьих, в Уэльсе планируется обсудить «отношения с РФ и укрепление связей с Украиной». Четвертый пункт повестки: «углубление партнерских отношений НАТО и продолжение политики открытых дверей». И, наконец, пятый: «Афганистан и завершение операции международных сил содействия безопасности в конце 2014 года».

Украинский кризис придал блоку второе дыхание, пишет «Коммерсант». В этой связи неудивительно, что все ключевые темы саммита так или иначе имеют отношение к России (включая Афганистан, транзит грузов в который идет через территорию РФ). Между тем, как стало известно «Коммерсанту», представителей России в Уэльс не позвали. Это подтвердили источники в штаб-квартире альянса и в российских дипломатических кругах. В штаб-квартире альянса пояснили, что участие российской делегации в уэльском саммите признано «нецелесообразным».

Зато на первый день саммита назначено заседание комиссии НАТО--Украина с участием президента Петра Порошенко.

О том, что НАТО заканчивает сотрудничество с Москвой и увеличит поддержку Киева, генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен сообщил в ходе встречи со спикером Верховной Рады Александром Турчиновым 7 августа.

23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 20 мая 2024 Анонс  Истечение срока полномочий Зеленского 20 мая истекает срок президентских полномочий Зеленского. 22 апреля 2024 Главное
Новый этап эскалации
 Новый этап эскалации Законопроект, одобренный Палатой представителей США о выделении военной помощи Украине, не окажет кардинального влияния на ход конфликта, но позволит Украине «выиграть время для восстановления своей армии и наращивания собственного оборонно-промышленного потенциала», считают американские эксперты. О том, что означает принятие этого законопроекта — в нашем материале.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".