Статья
1774 25 августа 2014 17:47

В ДНР перенесли начало учебного года на 1 октября

Совет министров Донецкой народной республики своим постановлением утвердил 1 октября датой начала учебного года в ДНР.

Решение о переносе начала учебного года власти самопровозглашенной республики объясняют тем, что «к 1 сентября командование еще не сможет гарантировать безопасность донецких школьников», передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Совмина ДНР.

«Ввиду контрнаступления ополчения по всем фронтам власти республики планируют закончить наступление в южном направлении в течение двух недель, северном и западном - месяца. Командование планирует до этого времени отбросить противника на десятки километров от Донецка и сократить сектор обстрела, что позволит приступить к учебному процессу уже 1 октября», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 21 августа Городской совет Донецка сообщил о переносе начала занятий в школах города на неопределенный срок и поручил руководителям учебных учреждений организовать дистанционное обучение школьников.

Ранее министр образования и науки ДНР Игорь Костенок, говоря о предполагаемых датах начала обучения в регионе, заявил: «Если будет хоть малейшая доля опасности – мы не будем рисковать жизнями детей. В тех районах, которые защищены от противника, обучение начнется в срок. Есть три даты: первая максимально идеалистична – 1 сентября. Вторая более реалистична — 15 сентября. К этому времени будет более или менее ясно положение в городе и начнется процесс снабжения образовательных заведений необходимыми учебниками. И все же, крайний срок – это 1 октября».

Напомним, что киевские власти проводят силовую операцию против сторонников независимости Донецкой и Луганской народных республик с середины апреля. По данным ООН на середину августа, число жертв конфликта на Украине уже превысило две тысячи человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".