Статья
1193 26 августа 2014 14:22

В ДНР исключили проведение в регионе выборов в Раду

Выборы депутатов Верховной Рады Украины на территории самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик проводиться не будут.

«Было бы странно проводить на территории одной страны выборы депутатов парламента другой страны. Это сопредельное нам государство, и выборы депутатов Верховной Рады Украины – их внутреннее дело, к которому мы никакого отношения не имеем. Само собой, такие выборы ни у нас, ни у наших партнеров в ЛНР проводиться не будут», - цитирует «Интерфакс» члена Совета безопасности ДНР Сергея Кавтарадзе.

Он подчеркнул, что «любые попытки провести выборы депутатов Верховной Рады Украины на территории ДНР и ЛНР будут расцениваться как провокация».

Напомним, что 25 августа президент Украины Петр Порошенко сообщил о решении досрочно прекратить полномочия Верховной Рады седьмого созыва и назначил выборы нового состава украинского парламента на 26 октября.

По его словам, «опросы общественного мнения показывают, что 80 процентов граждан поддерживают необходимость проведения внеочередных выборов». «Выборы — лучший способ люстрации. И начинать очищение следует с высшего законодательного органа», - отметил Порошенко. По оценке президента, нынешний «состав Верховной Рады не соответствует политическим настроениям украинского общества». «Общество настолько быстро изменилось, что депутаты не успевают за его историческим шагом», - отметил Порошенко. Он сообщил, что депутаты нынешнего состава Верховной Рады будут работать до избрания нового парламента.

Напомним, что 24 июля в Верховной Раде распалась парламентская коалиция. Тогда о выходе из коалиции «Европейский выбор» заявили фракции УДАР и «Свобода», позднее парламентскую коалицию покинули несколько депутатов «Батькивщины» и внефракционных парламентариев. Согласно украинской конституции, президент получает право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады и назначить парламентские выборы, если в течение одного месяца со дня прекращения деятельности коалиции в парламенте не сформирована новая. При этом, по закону, между объявлением досрочных выборов в Рады и их проведением должно пройти 60 дней.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".