Статья
1825 28 августа 2014 11:38

Премьер ДНР: на стороне ополчения воюют добровольцы из России

Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что на стороне ополчения воюют около 3-4 тысяч российских добровольцев.

«Мы никогда ни от кого не скрывали, что среди нас есть много россиян, без помощи которых на сегодняшний день нам пришлось бы очень трудно, и сложнее было бы воевать. Из добровольцев России сюда приходит много бывших кадровых военных, они сражаются вместе с нами, понимают, что это долг», — сказал премьер в интервью «России 24».

«Более того, скажу еще откровеннее, среди нас воюют и нынешние военные, которые предпочли провести отпуск не на пляже, а среди нас», — добавил Захарченко.

Он отметил, что добровольцев из России «было порядка трех-четырех тысяч» «Многие из них уже уехали домой, еще больше осталось здесь. К сожалению, есть и погибшие из добровольцев России», — признал премьер ДНР.

Захарченко заявил, что Киев и Запад последние успехи ополченцев на Донбассе объясняют «российским военным вторжением». Однако, как подчеркнул премьер, кроме добровольцев, никакой военной помощи из России нет.

Он также отметил, что присутствие на территории ДНР российских добровольцев связано исключительно с их заинтересованностью судьбой русскоязычного населения.

С середины апреля киевские власти проводят силовую операцию против сторонников независимости Донецкой и Луганской народных республик. В последние дни донецкие ополченцы активизировали наступление, взяв под контроль ряд населенных пунктов. 26 августа Захарченко заявил, что Новороссия уже не рассматривает в качестве компромисса федерализацию и согласна только на независимость от Украины.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".