Статья
1105 28 августа 2014 14:28

Порошенко отменил визит в Турцию и созвал заседание СНБО

Президент Украины Петр Порошенко в связи с обострением ситуации в Донецкой области отменил рабочий визит в Турцию и созвал срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

«Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево», — говорится в сообщении на сайте украинского президента. Порошенко утверждает, что «фактически произошло введение российских войск в Украине».

Глава государства сообщил, что 27 августа будет созвано заседание СНБО для разработки плана дальнейших действий. «Место президента сегодня в Киеве», — подчеркнул Порошенко.

Кроме того, президент заявил о намерении срочно инициировать созыв заседания Совбеза ООН, а также чрезвычайного заседания Совета ЕС. По его словам, «мир должен дать оценку резкому обострению ситуации» в стране.

Отмечается, что в Турции у Порошенко были запланированы семь двусторонних встреч в рамках торжеств по случаю вступления в должность нового президента республики.

Решение об отмене визита было принято на фоне информации о потере силовиками контроля над Новоазовском на юге Донецкой области. Ранее 28 августа СНБО Украины официально подтвердил, что украинские военные вынуждены были оставить Новоазовск  в результате наступления ополченцев. Также в сообщении СНБО говорится, что потерян контроль над рядом населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов Донецкой области.

Напомним, что с середины апреля киевские власти проводят силовую операцию против сторонников независимости Донецкой и Луганской народных республик.

В последние дни ополченцы активизировали наступление на позиции силовиков, взяв под свой контроль ряд населенных пунктов.  В ДНР заявляют о скором захвате города Мариуполь, расположенного на берегу Азовского моря.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".