Статья
1155 1 сентября 2014 10:26

Общественники Донбасса и Луганщины призвали предоставить регионам особый статус

Общественные организации Донбасса и Луганщины выступили с призывом к своим коллегам по всей Украине совместно выработать программу по урегулированию конфликта на юго-востоке страны и определению статуса Донбасса.

«Мы обращаемся к гражданскому обществу Украины — давайте сами договоримся о мире и предъявим нашу общую программу прекращения войны и наше общее видение судьбы Донбасса властям в Киеве, Брюсселе, Вашингтоне и Москве», — говорится в документе, подписанном Координационным советом общественных объединений Донбасса «Партия Мира» и Конфедерацией профсоюзов Луганщины, цитирует МИА «Россия сегодня».

По мнению представителей этих общественных организаций, двум республикам необходим особый статус.

«Пролилась кровь! И чтобы это не повторилось, нам, жителям Донецка и Луганска, нужны законодательные гарантии украинских властей, подкрепленные поручительством России, США и Евросоюза. Законодательное закрепление права Донбасса на подлинное самоуправление и общественную безопасность. Можно спорить о конкретных формулировках и юридических процедурах, но особый статус Донбассу необходим», — говорится в обращении.

Общественники также призвали «прекратить наглое давление партии войны на все государственные институты Украины». «Мы знаем, на Украине есть партия мира. И это партия большинства. Это гражданское общество Украины, все разумные, добрые люди. Мы просим вас — отзовитесь. Приглашаем к диалогу», — указано в документе.

Напомним, что с середины апреля киевские власти проводят силовую операцию против сторонников независимости Донецкой и Луганской народных республик. По данным ООН на конец августа, число жертв конфликта на Донбассе уже превысило 2,5 тысячи человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".