Статья
1369 1 сентября 2014 15:42

ДНР и ЛНР призвали Киев признать их особый статус

Донецкая и Луганская народные республики призвали Киев признать их особый статус.

Предложения самопровозглашенных республик изложены в переговорной позиции – документе, который представители ДНР и ЛНР обнародовали ко встрече контактной группы по урегулированию украинского кризиса в Минске.

«Президент, правительство и Верховная Рада Украины должны принять в соответствии с духом и буквой женевских договоренностей законодательные акты, гарантирующие <…> признание Украиной особого статуса территорий, контролируемых народными республиками", — говорится в документе, цитирует МИА «Россия сегодня».

«В случае принятия вышеуказанных законодательных гарантий при поручительстве ЕС и России народные республики со своей стороны гарантируют, что приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного к политического пространства Украины и всего пространства Русско-Украинской цивилизации», - заявило руководство самопровозглашенных республик.

Лидеры республик заявили о требовании прекратить силовую операцию на Донбассе для проведения в регионе свободных выборов и признать статус русского языка.

Представители ЛНР и ДНР также призвали Киев провести амнистию политзаключенных, ополченцев, политиков, депутатов и членов кабминов республик.

Кроме того, в республиках потребовали от украинских властей согласиться на особый режим охраны порядка и назначения прокуроров и судей властями этих республик.

В документе также содержится призыв к Киеву гарантировать ДНР и ЛНР особый порядок внешнеэкономической деятельности с учетом необходимости интеграции с Россией и Таможенным союзом.

Наряду с этим в ДНР и ЛНР указали, что будут вести переговоры «исключительно вместе и солидарно», воздерживаясь от достижения сепаратных договоренностей.

Очередной раунд консультаций контактной группы по урегулированию кризиса на юго-востоке Украины в настоящее время проходит в Минске. Во встрече участвуют экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов,  официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Хайди Тальявини, а также вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

Напомним, что ДНР и ЛНР были созданы на фоне массовых выступлений пророссийских активистов на юго-востоке Украины, не признавших новые киевские власти. 11 мая в Донецкой и Луганской областях прошли референдумы о статусе регионов. По данным местных ЦИКов, в Донецкой области свыше 89% участников референдума проголосовали за суверенитет региона, в Луганской области - более 96%. По итогам референдумов представители двух областей объявили о своей независимости от Украины. Впоследствии, 24 мая, представители ДНР и ЛНР подписали договор об объединении в Союз народных республик Новороссии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".