Статья
1295 8 сентября 2014 15:51

СМИ: Евросоюз вводит санкции против «Роснефти» и «Транснефти»

Под санкции Евросоюза попадут российские госкомпании с оборотом более триллиона рублей, половина из которого – выручка от продажи или транспортировки нефти, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатический источник в ЕС.

По словам источника, санкции Евросоюза затронут, в частности, «Роснефть», «Газпром нефть» и «Транснефть». Компаниям будем запрещено привлекать капитал и кредиты в еврозоне.

Санкции вступят в силу после опубликования в официальном журнале ЕС.

Ранее СМИ сообщали, что новые санкции могут коснуться энергетических компаний, а также еще 20 должностных лиц из России и Украины, которым будет запрещен въезд в ЕС и активы которых будут заморожены.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что если санкции затронут энергетику, то России «придется отвечать асимметрично».

Напомним, что Евросоюз и США ввели санкции против России после присоединения Крыма и впоследствии неоднократно расширяли их в связи с событиями на Украине. Со своей стороны в МИД РФ не раз подчеркивали, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".