Статья
1045 10 сентября 2014 11:25

Порошенко подписал закон о санкциях

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О санкциях».

Соответствующая информация размещена на сайте Верховной Рады. Текст самого документа на сайте украинского парламента отсутствует.

«Целью разработки законопроекта является защита национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, ее экономической самостоятельности, а также предотвращение нарушения или восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан Украины, общества и государства», — говорится в пояснительной записке к документу.

Верховная Рада приняла закон «О санкциях» в первом чтении 12 августа, а окончательно  — 14 августа. Председатель парламента Александр Турчинов 26 августа подписал этот закон и направил его на подпись президенту.

Законом допускается введение санкций против иностранных физических и юридических лиц, долями которых владеют компании-нерезиденты или иностранцы.

Отметим, что принятие данного документа не означает автоматический ввод ограничительных мер. Санкции утверждаются решением СНБО Украины и вводятся в действие указом президента, а закон лишь создает правовую основу для их введения.

В первоначальном варианте законопроекта о санкциях среди ограничительных мер были, в частности, блокирование и замораживание активов и ограничение торговых операций, запрет на вещание и работу в интернет-пространстве Украины, а также на транзит ресурсов через ее территорию. Предусматривалась также возможность запрета деятельности определенных партий, движений и общественных объединений.

В ходе рассмотрения закона 14 августа в него были внесены несколько правок, в частности, об отказе от санкций к СМИ, от запрета услуг почтовой связи и распространения печатной продукции, однако текст принятого документа так и не был обнародован.

8 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщал, что правительство предлагает принять санкции в отношении 172 граждан России и других стран, а также 65 компаний, преимущественно российских. По его словам, законопроект, разработанный правительством Украины, предусматривает 29 видов ограничительных мер.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".