Статья
1248 11 сентября 2014 11:09

Турчинов назвал дату ратификации соглашения об ассоциации с ЕС

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов сообщил, что 16 сентября президент Украины Петр Порошенко внесёт соглашение об ассоциации с Евросоюзом на ратификацию в украинский парламент.

«Насколько я знаю, 16 сентября президент должен внести соглашение об ассоциации с ЕС на ратификацию в Верховную Раду, и парламент по этому вопросу сразу же проголосует», — заявил Турчинов в интервью журналу «Фокус», сообщает пресс-служба Рады.

По его словам, задержки с ратификацией в парламенте Украины не будет. «Как пояснил президент Порошенко, он договорился с Европейским парламентом о синхронной ратификации. В любом случае, тянуть дальше с ратификацией мы не имеем права », - добавил спикер украинского парламента.

В марте представители Украины и Европейского союза подписали политическую часть соглашения об ассоциации, а в конце июня - экономическую часть. Документ предусматривает экономическую интеграцию Украины с ЕС, а также создание зоны свободной торговли. Соглашение об ассоциации должно быть ратифицировано парламентами стран-членов ЕС, Европарламентом и Верховной Радой.

Москва не раз высказывала обеспокоенность в связи с подписанием соглашения. Как подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия предпримет защитные меры в случае негативного влияния на её рынок ассоциации Украины с Евросоюзом.

По оценкам российского президента Владимира Путина, ущерб экономике России от реализации этого соглашения может составить более 100 миллиардов рублей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".