Статья
1812 11 сентября 2014 11:51

Лавров: цель Запада — любой ценой вывести Россию из равновесия

Западные страны используют кризис на Украине для сдерживания России, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы бы очень не хотели, чтобы Украина стала разменной монетой, - заявил министр в интервью ИТАР-ТАСС. - Увы, сейчас получается именно так – не по нашей вине и вопреки желанию России. Некоторые – далеко не все – западные партнеры стараются использовать глубокий кризис украинской государственности, чтобы, как они заявляют, сдержать Россию, попытаться изолировать нас, тем самым утвердив собственное ускользающее доминирование в международной системе».

По его оценке, «США рассматривают Украину как арену геополитической схватки едва ли не за будущее мира». «Не было бы Крыма и юго-востока Украины, Запад придумал бы что-нибудь еще. Поставлена цель: любой ценой вывести Россию из равновесия. Задача сформулирована давно», -  отметил министр.

В качестве примера Лавров привел ситуацию с Сирией: «Пару лет назад на нас ведь ополчились как на защитников тиранящего собственный народ диктатора Кстати, тогда говорили, что Асад (президент Сирии - ред.) использует голод как оружие. Это к вопросу о возможной гуманитарной катастрофе в Донбассе. Может, там хотели всех заморить, а потом заселить освободившиеся территории истинными украинцами?»

«Повторю: было бы желание, а повод найдется. Вашингтон и некоторые европейские страны не вчера решили изолировать Россию», — подчеркнул министр.

Говоря о ситуации вокруг самопровозглашённых республик Донбасса, Лавров выразил мнение, что «там нет единства: кто-то выступает за Новороссию, другие хотят остаться частью Украины, но с бóльшими правами». Глава МИД напомнил, что Москва признала результаты референдумов о независимости Донецкой и Луганской народных республик и высказалась за то, чтобы их итоги реализовывались через диалог между Донецком, Луганском и киевской властью. «Увы, этого не происходит», - констатировал министр.

Отвечая на вопрос об изменении отношения к русским на Украине, Лавров предположил, что два народа «рассорить все равно не удастся, хотя, по большому счету, это главная цель». «Кое-кому очень не хочется, чтобы восстановилось историческое братство и единство русских и украинцев», - сказал министр иностранных дел.

Ранее в российском МИДе призывали «перестать использовать Украину в качестве разменной монеты в геополитических играх». «Все должны руководствоваться прежде всего задачей немедленно положить конец кровопролитию, обеспечить устойчивое прекращение огня и начало предметных и открытых переговоров о будущем украинского государства с учетом интересов всех его граждан и регионов», - подчеркивали во внешнеполитическом ведомстве.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".