Статья
1506 11 сентября 2014 13:54

Стрелков пока не планирует возвращаться на Донбасс

Экс-министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков не рассматривает возможность вернуться на Донбасс в ближайшее время. Об этом бывший командир ополчения заявил журналистам в Москве, передает «Интерфакс».

Он также критически отозвался об условиях заключенного 5 сентября в Минске перемирия, назвав его выгодным, прежде всего, для Украины. «Рассчитывать, что перемирие завершится позитивными последствиями — наивно», — отметил Стрелков.

Кроме того, экс-глава Минобороны ДНР высказал мнение, что в крушении малайзийского «Боинга» 17 июля в Донецкой области виновата украинская сторона. «Я не знаю, кто сбил "Боинг", я в это время руководил вооруженными силами, а расследованием должны заниматься специальные органы. Однако мое собственное представление заключается в том, что "Боинг" сбила украинская сторона. Именно они направили самолет в тот район, создали все условия для сбивания "Боинга», — сказал Стрелков. По его мнению, виновниками крушения пассажирского самолета чаще всего называют ополченцев лишь по той причине, что «Боинг» упал на территорию, которая частично ими контролировалась.

Стрелков был назначен министром обороны Донецкой народной республики 16 мая. 14 августа он покинул этот пост. О кадровых изменениях в руководстве ДНР сообщил бывший глава правительства республики Александр Бородай. Новым министром обороны был назначен полевой командир Владимир Кононов.

В середине августа Бородай заявлял, что «Стрелков пока в отпуске, но через месяц вновь начнет выполнять задачи на территории Новороссии».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".