Статья
1732 15 сентября 2014 8:59

Наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел под Донецком

Сотрудники ОБСЕ попали 14 сентября под минометный обстрел под Донецком, передает МИА «Россия сегодня».

Группа из пяти человек была обстреляна в городе Кировское. Всего по машине, в которой ехали сотрудники ОБСЕ, было выпущено 19 минометных снарядов. В результате автомобиль получил многочисленные повреждения, никто из самих сотрудников миссии не пострадал.

Представители ОБСЕ заявили, что, несмотря на инцидент, останутся в Донецке. «С нами есть специалист по безопасности, который решает такие вопросы, и мы ежедневно будем согласовывать с ним свои действия», — сообщил один из членов миссии.

СМИ также сообщают, что под минометный обстрел попал журналист, член Совета по правам человека при президенте Максим Шевченко. По словам журналиста, в его машине находились еще три человека. Мина упала и разорвалась в нескольких метрах от автомобиля. «На наших глазах убило двух людей, это произошло буквально в нескольких метрах от нас», — рассказал Шевченко телеканалу «Звезда».

Журналист добавил, что выстрелы производились со стороны бойцов Нацгвардии, причем эти действия не были спровоцированы ополченцами. Обстрел велся по жилому району, где было много мирных жителей.

Происходит это на фоне перемирия, которое с 5 сентября действует на востоке Украины между силовиками и ополченцами, воюющими в Донбассе. Договоренность о прекращении огня была достигнута на консультациях контактной группы по разрешению кризиса на востоке Украины.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".