Статья
1785 16 сентября 2014 13:35

Рада приняла законы о статусе Донбасса и амнистии ополченцев

Верховная Рада Украины приняла законы «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» и «О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей».

Как передает «РБК-Украина», за закон об особом статусе Донбасса проголосовали 277 депутатов при минимально требуемых 226, а за документ об амнистии ополченцев — 287 парламентариев.

Проекты законов были внесены в Раду 16 сентября президентом Петром Порошенко.

В законопроекте об амнистии участников событий на Донбассе говорится, что Киев готов «простить» только тех ополченцев, которые сложили оружие и отпустили заложников. При этом действие закона не будет распространяться на подозреваемых в тяжких преступлениях, таких как убийство, посягательство на жизнь государственного деятеля, диверсия.

В законопроекте об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса 7 декабря предусматривается проведение выборов «депутатов районных, городских, поселковых, сельских советов, городских глав». Кабмину Украины поручено обеспечить финансирование внеочередных выборов.

В документе также отмечается, что жители Донецкой и Луганской областей получат право свободного пользования русским и любым другим языком.

Особый статус указанным территориям предоставляется сроком на 3 года. «За это время у нас будет возможность ввести в жизнь вопросы глубокой децентрализации, которые также должны быть предметом внесения соответствующих изменений в Конституцию», — заявлял Порошенко. Как отмечал президент, введение особого порядка управления коснется только тех частей Донецкой и Луганской республик, которые находятся в зоне проведения силовой операции.

Ранее Порошенко подчеркивал, что особый статус регионов Донбасса не угрожает территориальной целостности и суверенитету Украины. Он пояснил, что этот статус подразумевает децентрализацию власти, «когда люди в местных органах власти, самоуправления, которые очень близки к муниципальным советам, могут влиять на ситуацию: решать, какой на местной территории язык использовать, какие культурные события отмечать, как тратить деньги из местного бюджета». Вместе с тем президент уточнил, что такие вопросы, как внешняя политика, безопасность и военная политика, а также стратегические направления развития страны, останутся в компетенции центральных органов власти.

Данные законы предусмотрены договоренностями, которые были достигнуты 5 сентября в Минске участниками контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. По итогам встречи был подписан протокол из 12 пунктов, предусматривающий, в том числе, прекращение огня на Донбассе. Подписи под документом поставили экс-президент Украины Леонид Кучма, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России на Украине Михаил Зурабов, а также лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик — Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".