Статья
1481 17 сентября 2014 15:14

Закон о люстрации коснётся миллиона украинских чиновников

Под действие закона о люстрации, принятого накануне Верховной Радой, попадают порядка одного миллиона чиновников разных уровней, в том числе все члены правительства, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Он поручил создать комиссию по проверке на предмет соответствия закону о люстрации «действующих министров, их заместителей и всех руководителей центральных исполнительных органов власти, которых назначает кабмин».

Кроме того, глава правительства распорядился сформировать Единый государственный реестр лиц, в отношении которых применена люстрация. Руководители центральных органов исполнительной власти должны будут создать комиссии по люстрации в каждом министерстве, а министерство юстиции — неотложно создать общественный совет по вопросам люстрации, сообщает МИА «Россия сегодня».

16 сентября Рада с третьей попытки приняла законопроект о люстрации («очищении») власти. За принятие документа во втором и окончательном чтении проголосовал 231 депутат (при минимально необходимой поддержке в 226 парламентариев). Проект закона был внесен в Раду депутатами от националистической партии «Свобода» в марте этого года, в первом чтении его приняли 14 августа.

Документ регламентирует проверки госслужащих «с целью восстановления доверия к власти и создание условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами». Проверкам подлежат, в частности, депутаты, члены правительства, должностные лица Вооруженных сил Украины. Согласно закону, если выяснится, что человек работал на определенных руководящих должностях в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года (то есть в период пребывания у власти Виктора Януковича), то он может быть уволен с государственной должности.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".