Статья
1743 18 сентября 2014 7:30

Ярош угрожает Порошенко из-за особого статуса Донбасса

Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош обвинил президента Украины Петра Порошенко в предательстве национальных интересов.

17 сентября Ярош разместил гневный комментарий в связи с принятием закона об особом статусе Донбасса. «Если Петр Алексеевич Порошенко не опомнится — у нас, на Украине, будет новый президент и главнокомандующий... Если кто в это не верит, то пусть напишет письмо Януковичу. Тот подтвердит, что неосуществимо — осуществляется», — написал лидер «Правого сектора». Он также отметил, что голосование в Раде по этому вопросу «не имеет никакого значения и юридической силы».

Ранее лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявляла, что закон об особом статусе — это сдача Донбасса под протекторат России. По ее словам, законы поддержали коммунисты, члены Партии регионов и депутаты, вошедшие в «Блок Петра Порошенко», передает РБК .

Закон об особом статусе предполагает проведение на юго-востоке Украины 7 декабря выборов в местные советы (по всей стране внеочередные выборы в украинских парламент пройдут 27 октября). Он также предусматривает особый порядок назначения руководителей органов прокуратуры и судов. Документ был передан в Верховную Раду президентом Украины Петром Порошенко.

Советник президента Украины, заместитель главы администрации Петра Порошенко Игорь Грынив в интервью телеканалу ICTV заявил ранее, что особый статус местных советов в некоторых районах Донбасса может быть отменен через полгода.

По его словам, особые полномочия предоставлены районам не более чем на три года. «Это значит, что они могут быть отменены», – сказал советник Порошенко. Грынив уточнил, что многие ошибаются, называя принятый Радой документ «законом об особом статусе Донбасса».

«Речь не идет о Донбассе, не идет о Донецкой и Луганской областях, а лишь об отдельных районах и отдельных городах. Это никакая не федерация, никакой не край. Это – даже не федерализация, а самая низкая степень децентрализации», – сказал Грынив, заметив, что в ряде польских воеводств степень децентрализации куда выше.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".