Статья
1699 29 сентября 2014 12:22

В районе донецкого аэропорта продолжаются бои

За прошедшие сутки в донецком аэропорту погибло 11 ополченцев, 23 получили ранения различной степени тяжести, сообщает агентство «Новороссия» со ссылкой на штаб ополчения Донецкой народной республики.

По утверждениям ополченцев, в ходе боев ими было уничтожено более 50 украинских силовиков. Кроме того, украинские подразделения потеряли «до 13 единиц различной бронетехники», однако официально они признают только 6, говорится в сводке ополчения.

В ней отмечается, что бои в аэропорту в Донецке в течение минувших суток «практически не прекращались, раскаты артиллерийской канонады были слышны на протяжении всего дня и ночи, и продолжаются на данный момент».

«По информации из штаба ополчения ДНР, вечером ополчение произвело решительный штурм, который частично удался, — около 23:00 был взят под контроль один терминал и ЦУП. После захвата терминала карателям предложили сдаться. До утра ответа не последовало, и ополченцы нанесли артиллерийские удары по строениям аэропорта, где засели бойцы нацгвардии. В это время украинские силовики дважды нанесли миномётный удар по ополченцам на подступах к аэропорту из п.г.т. Пески», — сообщили в ДНР.

Ранее сообщалось, что украинские военные полностью контролировали здание донецкого аэропорта. 27 сентября ополчение начало обстреливать его из артиллерии. В тот же день в ДНР заявили о захвате ополченцами одного из терминалов аэропорта.

Напомним, что 5 сентября в Минске в ходе заседания контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины была достигнута договоренность о прекращении огня между ополченцами и украинскими силовиками, однако впоследствии стороны не раз обвиняли друг друга в нарушении режима перемирия. В то же время они отмечали, что в целом оно соблюдается, несмотря на боестолкновения на отдельных направлениях.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".