Статья
6846 7 октября 2014 15:06

ОП РФ: четырёхдневная рабочая неделя нуждается в обсуждении

Идея введения в России четырехдневной рабочей недели нуждается в обсуждении, но вряд ли ее удастся реализовать. Такое мнение высказал член Общественной палаты (ОП) РФ Иван Мохначук.

 

Мохначук считает, что необходима более глубокая проработка возможности реализации этой задачи. «Однако, как мне кажется, в современных условиях в нашей стране эта идея реализована не будет», — цитирует его ТАСС

 

По словам члена ОП, сокращение рабочей недели обязательно приведет к снижению роста производительности труда. В то же время он не исключил, что при переходе на четырехдневку может рассматриваться вариант увеличения рабочего времени. 

 

«Важно понимать, сохранится ли тот уровень заработной платы, который существовал при пятидневке. Сомневаюсь, что работодатели согласятся с этим», — подчеркнул Мохначук. 

 

Напомним, Международная организация труда (МОТ) обратилась ко всем своим членам, в том числе и к Росиии, с предложением сократить рабочую неделю до четырёх дней

 

В организации считают, что сокращение рабочей недели позволит увеличить число рабочих мест, а также благоприятно повлияет на здоровье работников и окружающую среду.

Глава думского комитета по труду Андрей Исаев отметил, что на этой неделе будет принято решение о проведении круглого стола по данной теме.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".