Статья
2118 10 октября 2014 13:09

Путин прибыл в Минск на саммит СНГ

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Минск на саммит глав-государств СНГ, передает МИА «Россия сегодня».

 

Одной из важнейших тем встречи станет прекращение деятельности Евразийского экономического сообщества России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана (ЕврАзЭС) в связи с образованием Евразийского экономического союза.

 

«В деятельности ЕврАзЭС будет поставлена точка, хотя секретариат еще будет продолжать функционировать до начала 2015 года, потом организация полностью прекратит свое существование», — заявил ранее журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает ТАСС.

 

В  ходе заседания ЕврАзЭС главы государств обсудят актуальные вопросы торговли товарами и услугами, перемещения капиталов и рабочей силы, а также финансово-организационные и технические аспекты, связанные с началом функционирования  ЕАЭС. 

 

Ожидается, что на саммите будет подписан договор о присоединении Армении к ЕАЭС, чтобы страна с 1 января 2015 года могла стать полноправным участником Союза. Участники встречи также проанализируют ход выполнения «дорожной карты» по подключению Киргизии к Таможенному союзу.

 

В этом году на встрече глав стран, входящих в СНГ, не будет президента Украины Петра Порошенко, он отказался посетить саммит в Минске из-за позиции Киева в связи с происходящим на Донбассе. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".