Статья
1448 27 октября 2014 12:30

Летчица Савченко отказывается проходить психиатрическую экспертизу

Украинская летчица Надежда Савченко отказывается проходить стационарную психолого-психиатрическую экспертизу.

«Савченко по личным мотивам не участвует в экспертизе. Она принципиально не отвечает на вопросы врача, не участвует в обследовании, экспертиза фактически не проводится», — сказал адвокат летчицы Илья Новиков, передает ТАСС.

27 октября Басманный суд Москвы рассмотрит вопрос о продлении ареста Савченко. Ожидается, что заседание пройдёт в отсутствие обвиняемой.

13 октября в Следственном комитете России сообщили, что Савченко доставлена для прохождения стационарной психолого-психиатрической экспертизы в Москву. «Медикам предстоит установить психическое состояние обвиняемой и представить следствию свое заключение, с которым обвиняемая и ее защитник также будут ознакомлены. Основной задачей проведения экспертизы является решение вопроса о вменяемости-невменяемости обвиняемой, а также определение ее процессуальной дееспособности», — заявили в СК.

О задержании Савченко в России стало известно 9 июля, когда Следственный комитет предъявил ей обвинения в причастности к убийству журналистов ВГТРК под Луганском. Савченко поместили в воронежское СИЗО, Новоусманский районный суд тогда арестовал летчицу до 30 августа. 27 августа Советский районный суд Воронежа продлил арест Савченко до 30 октября.

По данным следствия, Савченко, служащая в украинской армии оператором-наводчиком вертолета Ми-24, в июне вступила в ряды добровольческого батальона «Айдар». Узнав координаты нахождения журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и других гражданских лиц, она передала их украинским военным. Затем, как полагают следователи, по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого и погибли российские журналисты. Как сообщили в СК, Савченко была задержана после того, как она без документов под видом беженки пересекла границу России.

В июле президент Украины Петр Порошенко заявил, что приложит все усилия для освобождения Савченко, назвав летчицу «символом борьбы за Украину». В августа указом украинского президента Савченко была награждена орденом «За мужество» III степени.

15 сентября лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко уступила арестованной летчице первое место в избирательных списках на выборах в Верховную Раду.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".