Статья
1565 28 октября 2014 10:22

Польша намерена разместить войска на границе с Украиной

Польша намерена расположить несколько тысяч военнослужащих у границы с Украиной.

 

Об этом заявил в понедельник агентству AP министр обороны страны Томаш Семоняк.

 

По его словам, причиной такого решения стал продолжающийся конфликт на востоке Украины и «угроза, против которой военнослужащие на востоке Польши были бы более эффективны».

 

«Геополитическая ситуация изменилась, и мы наблюдаем наибольший кризис безопасности с момента окончания холодной войны. Мы должны сделать из этого выводы», — подчеркнул Семоняк.

 

В настоящий момент на востоке Польши находится около 30% всех войск страны, численность которых может быть увеличена до 100% «только в случае войны», цитирует польского министра AP.

 

Ранее Семоняк активно выступил за ужесточение санкций в отношении России. Кроме того, он заявлял, что Польша заинтересована в поставках оружия Украине, если из Киева поступит соответствующий запрос.

 

Напомним, что 19 сентября польское, украинское и литовское военное ведомство создали международную миротворческую бригаду LITPOLUKRBRIG со штаб-квартирой в Люблине. Трехсторонний проект зародился в ноябре 2009 года, когда министры обороны Литвы, Польши и Украины подписали документ, в котором были изложены намерения создать совместную трехстороннюю военную единицу.

16 апреля 2024 Новости  Ближневосточный конфликт: к чему приведет атака Ирана на Израиль Приведет ли атака Ирана на Израиль к полномасштабному конфликту? С какими проблемами столкнется Украина после расширения мобилизации? Эти и ряд других актуальных политических вопросов обсудили политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин во время эфира 15 апреля. «Актуальные комментарии» публикуют полную расшифровку стрима. 12 апреля 2024 Главное
Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины
 Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины Продолжение финансирования Украины со стороны США может поставить под угрозу американскую финансовую систему, считают эксперты западных аналитических центров. Кроме того, Украина, по их словам, не сможет погасить кредиты, в виде которых выделяется часть помощи. 
КомментарийКомментарий От помощи до подкупа один шаг политологАлексей Чеснаков Оба кандидата на пост президента США все активнее используют украинский конфликт в своих предвыборных кампаниях. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".