Статья
1839 29 октября 2014 9:46

Пургин обвинил Киев в нарушении минских договоренностей

В Донецке вице-премьер правительства ДНР Андрей Пургин сделал заявление: «Призывы Киева и Вашингтона к России и Донбассу следовать минским договоренностям — грубое лицемерие. Предложение проводить выборы на Донбассе в соответствии с законом Украины об особом порядке самоуправления не 2 ноября, а 7 декабря заведомо бессмысленно. Потому что в этом законе не указаны районы, в которых действует этот порядок. Причем сделано это специально. Закон об особом статусе вроде бы есть. Но на каких территориях он действует, неизвестно. Проще говоря — он нигде не действует. Тем самым Киев прямо нарушает минский протокол, предусматривающий предоставление особого статуса Донбассу.

По словам Пургина, "в Минске Киев обязался также принять Закон об амнистии активистам и ополченцам. Порошенко этот закон не подписал. Нарушив таким образом не только минский протокол, но и собственный так называемый мирный план".

"Была согласована линия разделения противостоящих сил. Но Киев без объяснения причин отозвал подпись своего представителя генерала Думанского под соответствующим документом. При этом Нацгвардия постоянно нарушает перемирие и наносит артиллерийские удары по жилым кварталам, ежедневно убивая мирных жителей", — сказал вице-премьер ДНР.

"Дата выборов органов народного управления на Донбассе именно 2 ноября была также согласована в рамках трехсторонних консультаций. Теперь Киевский режим делает вид, что этого не было. А это уже откровенная ложь", — подчеркнул Пургин.

"Если Порошенко и Обама хотят провести выборы 7 декабря, пусть проводят их где угодно — в Виннице, в Житомире, в Чикаго. Это их дело. Мы же будем честно следовать обязательствам, взятым на себя в Минске. Мы обязались провести выборы на Донбассе 2 ноября. И мы их проведем 2 ноября", — подытожил вице-премьер ДНР.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".