Цифра дня
1419
28 августа 2015 13:31
2,5
тысячи нелегальных мигрантов погибли или пропали без вести в 2015 году при попытке попасть в Европу через Средиземное море. Об этом говорится в докладе, опубликованном Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).Всего в Европу с начала года через Средиземное море пытались попасть свыше 300 тысяч беженцев и мигрантов, рассказала пресс-секретарь УВКБ ООН Мелисса Флеминг. Около 200 тысяч человек прибыли таким путем в 2015 году в Грецию, около 110 тысяч — в Италию, сообщает МИА «Россия сегодня».
«Средиземное море продолжает оставаться самым смертельно опасным путем (в Европу — ред.) для мигрантов и беженцев», – отметила Флеминг.

Напомним, накануне в результате столкновения двух судов у побережья Ливии погибли около 200 человек.
Из-за наплыва беженцев во многих странах Европы сложилась непростая ситуация. Некоторые политики даже заявили о необходимости пересмотра миграционной политики ЕС.
Читайте также Эстонские политики делают расистские заявления
Глава эстонской партии Народного единства Кристина Ойланд обратилась на своей странице в Facebook с призывом начать общеевропейскую кампанию по сбору подписей против прибытия беженцев. «Я как белый человек опасаюсь за судьбу белой расы. Потому что через 5 лет начнется необратимый процесс, когда эстонцев не останется», – написала она.
По мнению преподавателя кафедры Зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадима Трухачева, «рождаемость в ЕС низкая, а в Азии и в Африке она высокая, и лишние люди, которым нечего есть в Азии и в Африке, будут ломиться в Европу. Тем более что слух о том, как в Европе хорошо живут и дают очень высокие пособия, распространяется быстро. И количество захребетников будет расти».
Фото: Coast Guard News
17 февраля 2022
Анонс
Заседание Совета безопасности ООН по Украине
17 февраля состоится заседание Совета
безопасности ООН по Украине, сообщил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. Оно будет приурочено к седьмой годовщине Минских соглашений.
31 октября 2021
Анонс
Конференция ООН по изменению климата
С 31 октября по 12 ноября в Глазго пройдет
26-й сессия конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата. В мероприятии примут участие около 200 представителей разных стран, в том числе мировые лидеры, эксперты и активисты. В рамках конференции будут приняты документы по вопросам снижения парниковых выбросов и достижения углеродной нейтральности.
КомментарийКомментарий
политологДмитрий Евстафьев


