Цифра дня
1332
8 октября 2015 10:04
300
миллионов долларов США выделят на летальное оружие для Украины. Сенат США (верхняя палата конгресса) подавляющим большинством голосов утвердил военный бюджет. Общий объем средств на военные цели составляет 612 миллиардов долларов.Как уточняет телеканал Fox News, среди прочего законопроект предусматривает разрешение на оказание Украине помощи в виде летального вооружения. Документ не обязывает оказывать военную помощь Украине, но разрешает главе Пентагона по согласованию с Госдепартаментом воспользоваться таким правом. На оказание военной помощи Украине заложено 300 миллионов долларов, передает Reuters.
Кроме того, документ разрешает использовать 600 миллионов долларов для финансирования программы обучения бойцов умеренной сирийской оппозиции. Однако в этом случае министру обороны необходимо будет получать дополнительное одобрение конгресса каждый раз, когда он намерен будет потратить средства на эти цели. Еще 715 миллионов долларов разрешено потратить на помощь иракским силам в борьбе с «Исламским государством».
Законопроект о военном бюджете также налагает запрет на жестокие методы допросов, запрещает администрации США переводить заключенных из Гуантанамо в тюрьмы на территории Соединенных Штатов, увеличивает военные пенсии и выделяет большие средства на кибервойны.

Велика вероятность, что президент США Барак Обама наложит вето на законопроект, поскольку внесенные в него поправки делают невозможным выполнение его обещания – вывести из Гуантанамо последних заключенных, а тюрьму закрыть.
США и ранее оказывали Украине военную помощь, но нелетальным вооружением. В начале октября Петр Порошенко рассказывал о планах США передать Киеву новые образцы оборонительного вооружения.
В США дискуссия о необходимости помощи Украине летальным вооружением продолжается не первый месяц, республиканцы выступали заболее жесткую позицию американского президента и начало поставок. Барак Обама полагал, что это – крайняя мера, время для которой еще не пришло.
Фото: Pixabay.com
КомментарийКомментарий
политологМаксим Минаев
14 марта 2025
Новость
США ужесточили антироссийские санкции
Администрация Трампа ужесточила санкции
против нефтегазового и банковского секторов России, пишет CBS со ссылкой на анонимных источников.
12 марта 2025
Новости
Меры по противодействию попыткам вмешательства усиливают
Страны продолжают совершенствовать законы,
направленные на противодействие попыткам вмешательства с учетом новых вызовов, говорится в еженедельном докладе Центра политической конъюнктуры «Мониторинг попыток иностранного вмешательства 4 — 10 марта 2025».
