40 человек отравились пирожными
В городе Экибастузе Павлодарской области Казахстана (на севере) количество отравившихся некачественными кондитерскими изделиями достигло 43-х человек, сообщил в понедельник агентству «Интерфакс» главный врач городской больницы Советхан Смаков.
«К нам поступили 43 человека, в том числе шестеро детей, самый младший из них — 2006 года рождения. Все пациенты заболели после употребления пирожных, тортов, рулетов», — сообщил С. Смаков.
О массовом отравлении в Экибастузе стало известно на прошлой неделе. Тогда были госпитализированы 30 человек с пищевым отравлением после употребления в пищу кондитерских изделий. Всем им был поставлен диагноз «инфекционный гастроэнтероколит».
Вместе с тем Смаков сообщил, что из этих 43-х на сегодняшний день 18 человек уже выписаны из инфекционного отделения больницы и отправлены домой.
«Все пациенты жаловались на боли в животе, рвоту, головные боли, повышение температуры, частый жидкий стул. Это наиболее распространенные симптомы сальмонеллеза», — отметил Смаков.
Между тем в управлении Госсанэпиднадзора Экибастуза агентству «ИФ-Казахстан» сообщили, что некачественная продукция была изготовлена в подпольном цеху в Павлодаре (адмцентр региона), а привез ее в Экибастуз частный предприниматель.
«Санврачи изъяли завезенные в Экибастуз более 130 кг кондитерских изделий и уничтожили их. Расследованием деятельности поставщика занимаются правоохранительные органы», — сообщили в управлении.
политологЛеонид Цуканов
29 января 2025
Новость
Казахстан переходит к жесткой экономии
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и
правительство страны обсуждают меры жесткой экономии из-за сокращения бюджетных доходов, которые с 2000 года обеспечивали масштабные иностранныеинвестиции в каспийскую нефть, а сейчас практически иссякли.
27 ноября 2024
Анонс
Госвизит Путина в Казахстан
27 ноября в Казахстане ждут президента Путина
с государственным визитом.



